Compte rendu tournoi SMSM ⚽️

Tout d’abord un grand merci à tous nos bénévoles.
Merci également à Bruno Grougi pour sa présence, qui a rendu les enfants heureux 😊
Merci aussi à Clarisse Le Bihan pour son maillot.

Victoire de Ploneour Football Club en u11
Victoire de Pluguffan en u13
Et victoire de nos féminines en u15, félicitations à vous les filles 🏆

Numéro gagnant des lots

675 ➡️ maillot de Bruno Grougi ( Roxanne Hemon ) nom et prénom écrit sur le ticket 🎫

541 ➡️ maillot de Clarisse Le Bihan

et 583 ➡️ le cadre souvenir CM 2018

Merci à toutes les équipes qui ont participé à ce tournoi, avec un super état d’esprit.

Tournoi SNSM

Demain à 10h débutera l’édition 2018/2019 de ce tournoi U11 – U13 Garçons qui on vous le rappelle est au profit de la SNSM , nouveauté cette année les filles seront également présentes dans la catégorie U15 ( 8 équipes )

▪️Le parrain du tournoi Bruno Grougi ( qui était à l’honneur vendredi dernier à Francis Le Blé ) viendra également nous rendre visite dans l’après midi

📍Son maillot ainsi que celui de Clarisse Le Bihan joueuse pro à Montpellier et marraine de la section Féminine du TGV seront à gagner à la buvette 🍻

Le beau temps sera au RV ☀️Venez nombreux supporter et encourager les jeunes demain au stade du GV

Début des rencontres 10h 🕙 les finales devraient se dérouler vers 17h30

Restauration sur place 🌭🍟
Buvette

⚽️Tournoi SNSM

🔹U11 – U13 Garçons
🔹U15 Filles

8 + 2 remplaçants ( es )

📅 samedi 29 septembre

🏟Stade Amédée Biguais
Le Guilvinec ⚓️

🤝 Parrain du tournoi 👉 Bruno Grougi

Il reste quelques places dans les 3 catégories

Contacts 📱

Raymond vaillant
06 07 28 24 33‬

Olivier Guirriec
06 73 22 67 32

✔️ Réunion jeudi soir à 19h au CH pour les personnes voulant donner un coup de main lors de cette journée

Tournoi U13 de l’armada du FC Lorient

🕑 RDV Mercredi à 11h45 au GV ( prévoir pique nique )

Le déroulé de l’après-midi est le suivant 👇

📍13h30 : rendez-vous à l’espace FCL

📍14h00 : tirage au sort avec les joueurs pro du FC Lorient

📍14h20 : Début du tournoi

📍16h00 : ouverture d’un stand boutique

📍16h30 : début du gouter

📍17h00 : fin de l’après-midi

Résultats des jeunes ⚽️

✔️U15 A

📍 Victorieux 10 à 0 contre Loctudy

✔️ U15 B

📍 défaite 8 à 0 contre Cap Sizun

✔️U13

📍 défaite 14 à 1 contre Cap Caval

-Section Féminine-

✔️U15

📍Défaite contre Lesnevien 5 à 4

✔️U17

📍 Victoire contre Bohars 6 à 5

En photo Nell Biger 11 ans qui a réalisée un très bon match avec les U15 F cet AM

Bravo Nell

Programme des jeunes

WE de Pâques

Un grand Merci à notre sponsor Menlog pour les équipements offerts aux jeunes de l’école de foot et leurs coachs ⚽️

L’entreprise MenLog développe des solutions d’encaissement et de gestion de magasins à destination des artisans, TPE et PME.

https://www.facebook.com/menlogfrance/

-Jeunes-
⚽️

Un long week end de 3 jours avec au menu plateau , championnat , coupe , tournoi pour nos jeunes ✌️

-Samedi –

U6 – U7

entraînement au stade du merlot ( treffiagat )

RV 13h45 sur place

————

U8 – U9

plateau au merlot ( treffiagat )

RV 13h40 sur place

———–

U11 A

match Plozevet au GV 14h

RV au stade 13h15

U11 B

match Ploneour B au GV 14h

RV au stade 13h15

————–

☑️ U13

Repos

 

———–

☑️ U15 A

repos

 

U15 B

match cap Sizun à ploneour 15h

RV au GV 14h

⁃ Section Féminine

☑️ U15

repos

✅ U17

déplacement à Bohars 1/4 de finale de la coupe

RV 12h45 au GV

Dimanche

✅ U11

Tournoi de Pâques à pont L’abbé pour les 2èmes années , groupe qui sera complété par des 1 ère année ( prévenir vos responsables en cas d’absences )

RV 9h au GV ( prévoir un pique nique )

✅ U13

tournoi de Pâques à pont L’abbé

RV 8h30 au GV (prévoir pique nique)

Tournoi U13 🏆 à l’espace FCL

📍Nos U13 prochainement en déplacement à Lorient ☢️⚫️

tournoi U13 🏆mercredi 11 avril 2018 à l’espace FCL🏟

▪️Chaque équipe sera coachée par 1 joueur professionnel du FC Lorient.

Le déroulé de l’après-midi sera le suivant :
13h30 : rendz vous à l’espace FCL
13h45 : attribution des joueurs pros du FCL à chaque équipe
14h00 : coup d’envoi du tournoi donné par Mickael Landreau
17h00 : début de la phase finale sachant que la finale et la petite finale se disputera au Moustoir lors de la grande fête de l’armada le lundi 30 avril prochain

Résultats des jeunes ⚽️

▪️U11 A défaite 5 à 1 contre L’US Quimper

▪️U11 B défaite contre Cap Caval B 8 à 3 

▪️U13 Victoire contre Ploneour 5 à 2

▪️U15 victoire contre Pont l’abbé B 13 à1

En photo 👇

Clara Le Goff auteur d’un quadruplé avec les U13 garçons 👌en compagnie de Eva salaun qui est également à créditer d’un bon match comme toute l’équipe des U13

Résultats des jeunes ⚽️

▪️U11 Défaite pour les 2 équipes U11,les 1ere année 4-2.les 2eme année 8-2(avec beaucoup d’absents). Contre le groupement Cap Caval Penmarch.

▪️U13 victoire  Benodet 2 à 1 Clara Le Goff ⚽️⚽️ ✌️ 

▪️U15 victoire 8 à 1  Tréboul

Section Féminine ⚽️

▪️U15 ( Match reporté )

▪️U17 victoire 5 à 2  Crozon

En photo les U15 gars victorieux à Tréboul